Select Page
Псалом 82 Дай мне убежище

«Война, дети, всего лишь на расстоянии выстрела».

Песня The Rolling Stones «Gimme Shelter» («Дай мне убежище») была написана в жестокую эпоху войны во Вьетнаме, когда грабежи и поджоги ежедневно появлялись на экранах телевизоров. Мик Джаггер прокомментировал, что это не только песня о конце света, но и личная, «очень угрюмая песня о том, что мир понемногу приближается к тебе».

В 82-м псалме упоминается историческая угроза для народа Израиля, когда группа врагов, посвятивших себя уничтожению Израиля, объединилась и окружила их (ст. 4-9). Когда мы оказываемся зажаты окружающим миром, это также вызывает чувство угрозы. Где я могу найти убежище, безопасное место, чтобы спрятаться?

Тем, кто переживает войну, не чужды стремления стихов 10-19: чтобы их враги были бы так же бесполезны как перекати-поле, истреблены, устрашены, покрыты стыдом, чтобы они погибли в позоре. Однако жертвам войны знакомо и чувство беспомощности, неспособности дать отпор, незнания, где искать силы.

Если Бог существует, мы хотим, чтобы он знал, что происходит, говорил, действовал. Этот псалом просит Его именно об этом (ст. 2), и обещает Его защиту и Его суд. Пастор XVI века Жан Кальвин однажды написал, что эта защита доступна всем, кто откажется от зависимости от собственных сил и спасётся бегством в Нём. Сознавая свою слабость, нам лучше всего для нашей безопасности укрыться под Его крылом. Бог больше всех угроз мира (ст. 19), и Он заботится о вас, поэтому вы можете возложить на Него все свои заботы (1 Петра 5:7).

МОЛИТВА «Не молчи! Не оставайся глух! Не оставайся в стороне, о Боже!» Помоги мне сегодня. Мир окружает меня, и я жажду, чтобы мои враги погибли. Пожалуйста, принеси справедливость, утешение, безопасность, исцеление. Помоги мне излить на Тебя мои тревоги, зная, что Ты заботишься обо мне. Аминь.

1 Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже, не молчи и не безмолвствуй! Не будь в покое, о Боже!
3 Посмотри, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову.

4 Против Твоего народа составили коварный замысел и сговариваются против оберегаемых Тобою.
5 Сказали: «Пойдем и истребим их из числа народов, чтобы не вспоминалось больше имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз.
7 Селения Эдома и измаильтяне, Моав и агаряне,
8 Гевал, Аммон и Амалик, филистимляне с жителями Тира.
9 Даже Ассирия присоединилась к ним, добавив силы потомкам Лота.
Пауза
10 Сделай им то же, что и Мадиану, что и Сисаре и Иавину у реки Кишона,
11 которые были истреблены в Эн-Доре и стали удобрением для земли.
12 Поступи с их вождями, как с Оривом и Зивом, и с их правителями, как с Зевахом и Салманом,
13 которые говорили: «Возьмем себе во владение землю Божью».
14 Бог мой, пусть будут они как перекати-поле, как солома, гонимая ветром.
15 Как огонь пожирает лес и как пламя опаляет горы,
16 так погони их Своею бурею и вихрем Своим приведи их в смятение.
17 Покрой бесчестием их лица, чтобы воззвали имя Твое, Господи!
18 Пусть постыдятся и смутятся навсегда, пусть погибнут в бесчестии.
19 Пусть познают, что Ты, Чье имя – Господь, один лишь Ты – Всевышний над землею.

More

Псалом 83: Тоска по дому

Псалом 83: Тоска по дому

Меня потрясла недавняя инфографика о войне в Украине. В ней подчёркивается огромное количество беженцев (более 6,5 миллионов человек), перебравшихся в соседние страны в период с февраля по май 2022 года. И за каждой цифрой стоит личный кризис, потеря корней, тоска по...

Псалом 81

Псалом 81

Где нам найти справедливость, когда судьи мира несправедливы? Этот псалом представляет собой судебное разбирательство, в котором Бог ранее передал судебную власть человеческим лидерам (здесь именуемым «богами» из-за этого делегированного богоподобного статуса). Они не...

Псалом 80

Псалом 80

Когда я сомневаюсь, что Бог добр, как я могу доверять Ему? Глядя на то, что Он предлагает в Иисусе. Это ещё один псалом, который с великой радостью оглядывается назад (ст. 2-6) на то, как Бог великолепно спас Свой народ от египетского рабства (ст. 7-8), что записано в...