Select Page
Псалом 83: Тоска по дому

Меня потрясла недавняя инфографика о войне в Украине. В ней подчёркивается огромное количество беженцев (более 6,5 миллионов человек), перебравшихся в соседние страны в период с февраля по май 2022 года. И за каждой цифрой стоит личный кризис, потеря корней, тоска по дому.

В этом псалме описывается опыт «странствования»: нахождение в пути, поиск места для покоя, и чувство тоски по дому, сопровождающее его. Но это путешествие не только физическое, но и духовное. Псалом занят не только поиском места (храм – их религиозный дом, ст. 2-3), но и поиском самого Бога (ст. 3).

Святой Августин однажды здорово написал о Боге:
«Ты создал нас для Себя, и наше сердце беспокойно, пока оно не успокоится в Тебе».

Вы когда-нибудь скучали по дому? Или даже когда вы дома, вы когда-нибудь испытываете глубокую тоску по покою, которого не можете найти? Именно об этом говорил Августин. Все мы жаждем дома, но тоска по дому указывает на более глубокую реальность: на тоску по Богу. Мы были созданы, чтобы быть с Ним в отношениях, но пока мы остаёмся вдали от Него, мы никогда не будем чувствовать себя как дома.

В стихе 11 смело утверждается, что лучше быть смиренным привратником и знать Бога, чем жить в роскоши без Него. Но причина указана в стихе 12: Бог настолько благ, что все другие богатства и удобства меркнут по сравнению с Ним. Он предлагает полноту жизни, безопасность, доброту; Он обещает, что вас не лишат благ. Посмотрите на Его нежное гостеприимство в стихе 4: даже крошечный воробей находит у Него дом; никто, кто уповает на Него, не будет забыт. Куда бы вы ни отправились сегодня, попросите Его привести вас домой к Себе.

МОЛИТВА Господь Всемогущий, Ты обещаешь, что человек, который уповает на Тебя, «благословен», что Ты изольешь на него Свою благость. Покажи мне Свою полноту жизни, Свою безопасность, Свою доброту сегодня. Покажи мне, как Ты можешь восполнить самую глубокую тоску моего сердца. Аминь.

1 Дирижеру хора. Под гиттит. Псалом сыновей Кораха.

2 Как желанно Твое жилище, о Господь, Бог Сил!

3 Истомилась моя душа, желая быть во дворах храма Господа, сердце мое и плоть поют Богу живому.

4 Даже воробей находит себе дом и ласточка – гнездо, чтобы вывести своих птенцов, у Твоего жертвенника, Господи, Боже Сил, Царь мой и Бог мой.

5 Благословенны живущие в доме Твоем, они непрестанно будут восхвалять Тебя. (Пауза)

6 Благословен человек, сила которого в Тебе, в чьем сердце есть желание отправиться Иерусалим.

7 Проходя долиною Плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее водоемами.

8 Они крепнут все больше и больше, предстают перед Богом на Сионе.

9 О Господь, Бог Сил, услышь мою молитву; внемли мне, Бог Иакова. (Пауза)

10 Взгляни, Боже, на царя, на щит наш, посмотри с благоволением на лицо Своего помазанника!

11 Один день во дворах Твоих лучше тысячи вне его стен.Лучше быть у порога дома Божьего, чем жить в шатрах у нечестивых.

12 Потому что Господь Бог – солнце и щит, и награда Господа – благодать и слава.Тех, кто ходит непорочно, Он не лишает благ.

13 О Господь Сил, блажен человек, уповающий на Тебя.

More

Псалом 82 Дай мне убежище

Псалом 82 Дай мне убежище

«Война, дети, всего лишь на расстоянии выстрела». Песня The Rolling Stones «Gimme Shelter» («Дай мне убежище») была написана в жестокую эпоху войны во Вьетнаме, когда грабежи и поджоги ежедневно появлялись на экранах телевизоров. Мик Джаггер прокомментировал, что это...

Псалом 81

Псалом 81

Где нам найти справедливость, когда судьи мира несправедливы? Этот псалом представляет собой судебное разбирательство, в котором Бог ранее передал судебную власть человеческим лидерам (здесь именуемым «богами» из-за этого делегированного богоподобного статуса). Они не...

Псалом 80

Псалом 80

Когда я сомневаюсь, что Бог добр, как я могу доверять Ему? Глядя на то, что Он предлагает в Иисусе. Это ещё один псалом, который с великой радостью оглядывается назад (ст. 2-6) на то, как Бог великолепно спас Свой народ от египетского рабства (ст. 7-8), что записано в...